● 10:00〜15:00までトレーニングをした。
● 女岩の全面を使い、リードとフォローの練習をした。
● 初めて女岩の上のテラスへ登ったが、怖かった。
|
2、浅間山・外輪山縦走 (2568m) 11月28日(土) |
● 多治見=車坂峠(P)・・・・・鋸岳・・・・・仙人岳・・・・・蛇骨岳・・・黒斑山・・・車坂峠(P)
5:30発 9:20〜9:40 14:15 14:50 15:15 15:45 16:55着
● 天気はよく、雪がかなり残っていた。登りにアイゼンを着けたが楽だった。
● 浅間山の雪と黒い筋がすばらしかった。
● 太陽と追いかけっこで下山した。ぎりぎり明るいうちに着いたが、
すぐ真っ暗になってしまった。
|
● 多治見=阿木=風神神社=ゲート(P)・・・登山口・・・・天狗森山・・・コル・・・
8:50 10:10 11:40〜12:05
橋ケ谷山・・・・ゲート(P)
12:45〜13:00 14:40着
● 天気は曇り。天狗森山でぱらぱら程度の雨。
● 以前より入り口がだだっ広くなっていて、立ち木が川の中にあった。
● テープにつられて登ったがおかしいと思って引き返した。
● 2つの山を登った。かなり急登だった。
|
● 多治見=水洞口登山口(P)・・・・・山頂・・・・・上村登山口・・・水洞口登山口(P)
6:00発 8:50〜9:05 11:25〜12:00 14:05 15:00着
● 天気がよくなかった。
● ガイドブックにあったコースは廃道になっていたので下見をしてよかった。
● 登りは、橋や岩が滑りやすかった。
|
● 北小木(P)・・・・・八曽山山頂・・・・・キャンプ場・・・・・北小木(P)
10:35発 11:50〜12:10 12:50〜13:05 14:45着
● 岐阜と愛知の県境を歩いた。
● 山頂には城壁と祠があり、入鹿池や名古屋市が見えた。
● こんな近くにキャンプ場があるとは知らなかった。
|
|